L'EQUALDAY, une journée à ne pas manquer !

Cette année, l’EqualDay aura pour thème le droit et la société collaborative. Une journée certainement emplie de réflexion, d’échanges et de débats qui sera accompagnés de diverses activités dont la dégustation de produits variés aussi savoureux qu’alternatifs.  

Pour ce faire, le Collectif Ephémère, fondé tout spécialement pour l’occasion, constitué de Refresh, Shake Eat, Le collectif KomChéTaMère, Boentje Café, Fruitopia, Little Food et UpCooking vous accueilleront au foyer 1, 2ème étages tout au long de la journée pour régaler vos papilles de manière saine et gourmande. Une manière efficace de mutualiser les compétences et les spécificités de chacun : l'union fait la force !

 L’alimentation durable, le zéro déchet, la consommation responsable, la production éthique, locale et de saison sont le fil rouge du Collectif Éphémère, sans oublier la complémentarité du collectif !

AU MENU NOUS VOUS PROPOSONS :

Boissons (Shake Eat) 

- Eau plate et pétillante, jus de fruits, café/thé/lait (végétal) accompagné de biscuits Mad Lab, boissons fermentées 

- Vin, bière pils, cocktails (1 à base de vin blanc et 1 à base de spiritueux) (servis à partir de 19h)

Petit Déjeuner (Shake Eat) :

Shake eat mettra en valeur les produits de "Food Entrepreneurs locaux et artisanaux" ! 

-         Pain bio et confiture Fruitopia

-         Granola de Lily's et Misuko

Lunch (Boentje Café) :

-         Gaufre salée, garniture de saison et salade composée. (Veggie ou omnivore) 

-         Gaufre sucrée et garniture de saison.

Soupe du jour (KCTM)

En-cas (Little Food)

-         Crackers et tapenades

Proposition du soir (KCTM et Upcooking)

-         Muffin Salé

-         Chutney aux pommes et légumes sautés

-         Whoopies façon burger, ketchup de poivron (Fruitopia) ou mayonnaise maison.

 

LES INTERVENANTS :

Medhi KassouRob Hopkins, Céline Frémault, Sandrino Graceffa, Philippe Defeyt, Prof. Christian Ghymers (G20), Jonathan Schockaert, Corentin de Salle, Michel De Kemmeter, Olivier De Schutter, Barbara Trachte, Marc Vossen, Pierre-Paul Maeter, Filip Watteeuw, Ricardo Petrella, Jean-Pierre Buyle, Patrick Hofströssler, Frédéric Possemiers, Walter Smets, Sabrina Nysen, Hilario Saenzpa, Jean-Yves Buron, Xavier Tackoen, Els Ampe, Muriel Gerkens, Emmanuel Mossay, Meyrem Almaci, Mathieu Vanhove, Bernard Baijot, Christophe Charlot, Gilles Vanden Burre, Diego Eggermont, Bernard Bayot, Samuel Cogolati, Aurélie Willems, Emmanuel Mossay, Eguerrand Marique, Jean-François Herz,  et bien d'autres que vous pouvez découvrir sur le site.

 

AU PROGRAMME :

Sessions plénières :

9h-10h15 : Introduction à la nouvelle économie, l’économie systémique

10h30-12h30 : Discours inaugural de Mehdi Kassou, porte-parole de BXL Refugees | Débat : Economie collaborative : nouveau modèle économique ?

13h30-15h30 : Présentation de projets d'entrepreneuriat systémiques

16h-18h : Société collaborative : faut-il compter sur l'Etat ?

20h-22h : Le travail de demain ?

Ateliers :

12h45-14h45 : La mobilité collaborative face à l’immobilité urbaine ?

12h45-14h45 : Les communs, un nouveau mode de gouvernance publique ?

15h45-17h : Les nouveaux business models systémiques - Holistic Business Model Canvas

15h45-17h : L'Accompagnement du changement au quotidien

17h-19h : Quel juriste pour demain ?

17h-19h : Le droit ouvert

Séminaires :

13h-15h : Démocratie participative

14h-16h : Expériences de projets collaboratifs: quelques petites histoires pour vous donner l’envie d’en vivre d’autres !

15h15-17h15 : Les coopératives

17h30-19h30 : Les Monnaies locales et citoyennes

Activités :

9h-22h : Food & Drinks

9h-22h : Soutenez NEIBO – 1ère coopérative mobile en Belgique

10h30-18h : Des livres pour tous

14h-15h : Colloque – Les sociétés coopératives : nouvelles évolutions

17h-23h30 : Cinéma

 

Infos pratiques :

https://www.facebook.com/events/476918326098242/ 

https://www.facebook.com/events/2111594765737605/

Inscriptions :

http://equalday.fw.be/public/fr